Агропромышленный холдинг
«БЭЗРК-Белгранкорм»
Мы работаем только по прямым договорам поставки (без дистрибьюторов). В случае возникновения сложностей с заключением договора или отказа от приема заказа на мясопродукцию просьба обращаться по многоканальному телефону:
8(800)250-02-61
Телефон доверия:
8(800)250-21-69

Открыты храм и детский сад

07.12.2017

6 декабря в микрорайоне села Солдатское Ракитянского района прошли торжества, посвящённые открытию храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и частного корпоративного детского сада"Орленок" агрохолдинга "БЭЗРК-Белгранкорм".

Ранним утром начался чин освящения нового храма, митрополит Иоанн и епископ Софроний совершили в церкви первую божественную литургию.

Строительство храма началось в ноябре 2016 года. Возведен он за счёт средств агрохолдинга «БЭЗРК – Белгранкорм» на территории микрорайона «Ясные Зори» села Солдатского Ракитянского района. Дату открытия приурочили ко дню памяти Александра Невского. Она выбрана неслучайно: Александр Невский – небесный покровитель председателя Совета директоров «Белгранкорм-холдинга» Александра Орлова.

Храм высотой 23 метра расположен на холме, в плане имеет форму креста. Его общая площадь – чуть более 200 квадратных метров. Вместил он в себя алтарь, среднюю часть и притвор, на балконе в западной части – хоры, выше них – звонница. Вокруг храма обустроена зелёная зона, площадью свыше 8 тысяч  квадратных метров. В сторону пруда и парка обустроили искусственный каскадный ручей. Рядом высадят липовую аллею и другие лиственные и хвойные деревья, кустарники, многолетние цветы.

«Мы знаем, что этот святой и великий воин, князь земли русской сумел в то тяжёлое время спасти православие и вместе с этим сумел найти способы, как сохранить государственность в условиях монголо-татарского ига. Храм возведён менее чем за год, и будет приход для жителей микрорайона, для жителей села Солдатского, других населённых пунктов. В праздничные дни будем организовывать автобусы, чтобы люди смогли приехать сюда помолиться». - сказал в своём выступлении председатель совета директоров агрохолдинга Александр Орлов.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн наградил Александра Орлова уже третьей по счёту медалью святителя Иоасафа. Теперь он полный кавалер награды. Поощрены другие сотрудники компании и подрядчики, принявшие участие в строительстве храма.

«Когда совершали литургию, солнце вдруг вошло во все окна нашего храма. Я даже подумал, что дополнительное электричество включилось. Но это был добрый знак, что наша молитва услышана. Воздвигнута ещё одна духовная крепость, чтобы в ней мы укрывались от непогоды наших страстей и похотей. В 2020 году исполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского. Он воспитывался в православной вере, в любви к Богу и Отечеству. Перед освящением храма были различные искушения и нападки и на предприятия «Ясных Зорь», и это вполне объяснимо: дьявол не дремлет, как не дремали и различные крестоносцы, шведы, которые ополчились на православную Русь. Но Александр Невский их развеял. Он всегда повторял: «Бог – не в силе, Бог – в правде». - сказал  митрополит Иоанн

На все работы по возведению храма агрохолдинг выделил 72,2 млн рублей.

На открытии частного корпоративного детского сада "Орленок" агрохолдинга "БЭЗРК-Белгранкорм" прибыл губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Дошкольное учреждение рассчитано на 70 мест. В нем есть все необходимое оборудование и помещения для полноценного развития детей (присмотр, обучение, уход и оздоровление).

В детском саду будет осуществляться образовательная деятельность. Планируется раннее обучение английскому языку в игровой форме, компьютерной грамотности. Индивидуальные занятия с детьми будут проводить логопед и психолог. В зале искусств детей будут обучать хореографии, пению. В спортивном зале есть скалодром и шведская стенка.

Открытие детского сада состоялось в рамках реализации инициатив Президента Владимира Путина, направленных на обеспечение 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

"Я считаю, сегодня на ракитянской земле большой праздник. Микрорайон «Ясные Зори», в котором мы находимся, символизирует в какой-то степени будущее сельское пространство нашей области. А Белгородская область должна быть примером для всей России. Так должны жить люди, которые работают на селе, да и не только на селе – сегодняшние коммуникации позволяют нам жить в таких прекрасных условиях, а работать необязательно рядом с домом. Потому что сегодня мы живём в мире новых технологий и совершенно новых возможностей. Компания "БЭЗРК-Белгранкорм" во главе с Александром Викторовичем Орловым демонстрирует отличный пример социально ориентированного бизнеса. Слова глубочайшей благодарности вам за то, что создаете удобное жизненное пространство для людей, которое мы еще называем пространством постоянных позитивных перемен. Я знаю, впереди у вас очень много замыслов" - сказал Губернатор области Евгений Савченко. 

Также губернатор Белгородской области поблагодарил председателя Совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александра Орлова за то, что он создаёт комфортные условия для жизни людей.

«Есть такое понятие – компания с социальным уклоном. Эта компания создаёт условия жилищные, социальные, производственные – удобные для человека. Вы создаёте удобное жизненное пространство для людей, мы ещё называем его пространством постоянных положительных перемен. Желаю вам на этом не останавливаться». -завершил своё выступление Евгений Савченко.

Выступил перед гостями праздника и глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев, поздравил гостей и работников компании митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

А сам Александр Орлов рассказал, что полтора года назад построить детский сад на этом месте во время своего визита «настоятельно рекомендовал» Евгений Савченко. «Года полтора назад Евгений Степанович, посещая наши производственные и социальные объекты, этот посёлок, настойчиво рекомендовал построить здесь детский сад. И он построен, но не примитивно, а чтобы действительно жители микрорайона позволили себе достойно жить, достойно воспитывать своих детей. Район очень нуждался в дошкольном образовании. Надеюсь, это станет примером для предпринимателей, что бизнес в стране нужно вести социально-ориентированный, направленный не только на извлечение прибыли, но и на развитие людей, которые работают на предприятии». - отметил в выступлении Александр Орлов.

Здание детского сада «Орлёнок» занимает площадь более 3000 м². Во внутреннем дворе разместили три игровых площадки. Заниматься здесь дети будут в трёх группах. Есть свой медицинский блок, специальный пищевой блок для обеспечения детей пятиразовым питанием. Детей будут обучать английскому языку с четырёх лет, «LEGO-конструированию», началам компьютерной грамотности и даже фигурному катанию на специальном искусственном катке. Будет в детском саду своя студия танца, интерактивно-познавательный центр «Эврика», исследовательский центр-лаборатория. Потратили на строительство комплекса 150,5 млн рублей. Его содержание обойдётся в 16,3 млн в год. Среднюю зарплату сотрудников обещают в районе 29,2 тысяч рублей. Родителям содержание ребёнка в детском саду обойдётся в 12 000 рублей.

По сообщениям агентства БелРУ и официального сайта Правительства Белгородской области.

Назад к списку