Агропромышленный холдинг
«БЭЗРК-Белгранкорм»
Мы работаем только по прямым договорам поставки (без дистрибьюторов). В случае возникновения сложностей с заключением договора или отказа от приема заказа на мясопродукцию просьба обращаться по многоканальному телефону:
8(800)250-02-61
Телефон доверия:
8(800)250-21-69

Подведены итоги полугодия

21.07.2015

Семнадцатого июля в компании подведены итоги работы за минувшее полугодие. Предваряя отчёты руководителей и специалистов структурных подразделений агрохолдинга, председатель совета директоров Александр Орлов дал оценку ситуации в экономике страны, озвучил основные производственные и финансовые результаты работы компании, дал собственные прогнозы на второе полугодие и ближайшую перспективу.

С его слов получалось: надо готовиться к тому, что в ближайшие месяцы, да и в следующем году заметного перелома в основных секторах промышленности, строительстве, торговле не произойдёт. Рецессия будет только углубляться, что повлечёт за собой снижение уровня жизни россиян, а значит и сокращение потребления продуктов питания.

Учитывая, что отечественное птицеводство и свиноводство в последние годы почти полностью вытеснило импортную продукцию, а следовательно, приток продукции в страну сократить не получится, усилится конкуренция на рынке между своими производителями.

Эти два основных фактора: снижение покупательской способности и внутренняя конкуренция в отраслях и будут играть решающую роль в колебании спроса и цен на продукцию. Никаких внешних благоприятных факторов для производителей мяса птицы и свинины Александр Орлов ни в ближайшее время, ни в перспективе не видит. Остаётся одно: чтобы выжить в конкурентной борьбе, надо задействовать свои внутренние резервы: отлаживать производство, снижать издержки, стремительно реагировать на ситуацию на рынке, всегда иметь выгодные ниши на нём.

Итоги первого полугодия дают повод для успокоения: и в производстве, и в финансах полный порядок. Заметно прибавили репродукторы (производство инкубационного яйца выросло против прошлого года на 129 процентов), инкубатории (получение суточных цыплят увеличилось на 114 процентов), свиноводческие репродукторы (рост - 131 процент), комбикормщики (увеличение на 121 процент)... Наблюдается стабильный рост объёмов главных направлений, тех, которые дают основной доход коллективу: производства мяса птицы, свинины, молока. В 1,6 раза выросли продажи продукции,  в 2 раза - чистая прибыль...

Но это благополучие, следует из прогнозов собственника компании, временное. Уже в июле на рынке несколько снизился спрос на продукты питания из мяса птицы и свинины, происходит коррекция цен. Но при этом затраты на сырьё и ресурсы не снижаются. И эти две неприятные для производителей тенденции продолжают усиливаться. Для того, чтобы в дальнейшем удерживаться в рамках безубыточности, считает Александр Орлов, коллективу в первую очередь необходимо завершить модернизацию всех звеньев производственной цепочки.  «Если производство живка, переработка работают по европейским, индустриальным стандартам, - говорит Александр Орлов, -  то транспорт, логистика, обслуживающие звенья находятся на ступень ниже. Они как раз и влияют негативно на конечный результат работы всей компании. Отсюда и первоочередная задача -  привести в соответствие всю цепочку».Есть проблемы пока и с реализацией продукции. В последнее время заметно обновился коллектив департамента продаж, идёт обучение персонала.

Именно на эти и другие внутренние резервы возлагает надежды на выживание в конкурентной борьбе председатель совета директоров. Разумеется, полностью обезопасить себя от негативных сценариев развития событий в стране не получится - но смягчить их влияние на коллектив можно, для этого нужны адекватная оценка ситуации каждым сотрудником и корпоративная солидарность.

Назад к списку