Агропромышленный холдинг
«БЭЗРК-Белгранкорм»
Мы работаем только по прямым договорам поставки (без дистрибьюторов). В случае возникновения сложностей с заключением договора или отказа от приема заказа на мясопродукцию просьба обращаться по многоканальному телефону:
8(800)250-02-61
Телефон доверия:
8(800)250-21-69

Подведены итоги девяти месяцев

20.10.2016

Девятнадцатого октября состоялось производственное совещание агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», на котором подведены итоги работы за девять месяцев этого года.

Открывая его, председатель совета директоров агрохолдинга Александр Орлов задал тон будущего разговора: коллектив компании сработал успешно, но успокаиваться преждевременно. Успехом коллектива Александр Орлов считает то, что несмотря на рост цен на ресурсы, удалось удержать себестоимость продукции на уровне прошлого года. Это и позволило компании в сложных ситуациях избежать потерь.

Из-за кризиса перепроизводства на рынке мяса птицы в первом квартале этого года (низкие цены на мясо птицы, обвал спроса на него) пришлось корректировать годовую производственную программу — уменьшать объёмы выращивание птицы за счет временной остановки двух птицефабрик. Сейчас ситуация в отрасли птицеводства стабилизировалась, вновь работают все птицефабрики. Более того, во время остановки проведена реконструкция одной из них, что позволяет удвоить мощность этой площадки.

С начала года на рынке свинины ситуация была благоприятной, но в последние месяцы началось снижение цен на этот вид продукции. В итоге, хотя производство мяса свиней в этом году и выросло, эффективность отрасли снизилась.

Компания за девять месяцев произвела продукции на 35 млрд. руб, что составляет 103 процента к аналогичному периоду прошлого года. А вот прибыль от продаж зафиксирована в сумме 4,5 млрд. руб, хотя в прошлом году на этот же период она составляла 5 млрд. руб. И ещё несколько цифр: птицеводство дало компании 1,9 млрд. руб прибыли (43%) при объёме продаж в 15,2 млрд. руб (61%), свиноводство принесло прибыли 1,2 млрд. руб (28%) при выручке 4,5 млрд. руб (18%). И первая и вторая отрасли в сравнении с прошлогодним периодом стали менее прибыльными - было тогда соответственно 48 и 34 процента. Пока ещё окончательные результаты не подведены в растениеводстве, но пока что это единственная отрасль, сработавшая эффективнее против прошлого года - прибыль выросла с 15 до 24 процентов.

В абсолютных цифрах производство таково: мяса птицы в живом весе на убой получено 206 тысяч тонн, против 219 тысяч тонн за девять месяцев прошлого года, свинины — 56,2 тысячи тонн, против 51 тысячи тонн — в прошлом.

Назад к списку